DOMINGO, 19 DE NOV DE 2017
Untitled Document
NOTICIÁRIO - TURISMO
02 DE AGOSTO DE 2016
SETUR divulga listagem dos municípios participantes da Política de Regionalização do Turismo de MG

A Secretaria de Estado de Turismo de Minas Gerais (SETUR-MG), em atendimento ao art. 21 da Resolução SETES nº 45, de 05 de novembro de 2014, publicou, no mês de julho/2016, no Diário Oficial de Minas Gerais, a listagem dos municípios participantes da Política de Regionalização do Turismo em Minas Gerais.

Esta publicação será considerada a listagem oficial do mapa de regionalização do turismo de Minas Gerais para quaisquer fins.

De acordo com a listagem publicada, Minas Gerais possui, atualmente, 457 municípios participantes da Política de Regionalização do Turismo, os quais totalizam o número de 45 circuitos turísticos.

A Política de Regionalização do Turismo

A regionalização é hoje a diretriz federal para a gestão do turismo, adotada em Minas Gerais com o objetivo de construir um modelo de organização pública que visa à descentralização, com base nos princípios da flexibilidade, articulação e mobilização.

Cabe aos Circuitos Turísticos o importante papel de articular as entidades públicas, privadas e do terceiro setor em sua região e municípios de abrangência e atuação para contribuir com o desenvolvimento econômico e social das regiões, por meio da atividade turística.

A nova configuração do Mapa de Regionalização do Turismo em Minas Gerais, encontra-se disponível em: http://www.turismo.mg.gov.br/circuitos-turisticos/mapa

LISTAGEM CIRCUITOS TURÍSTICOS 2016

1. Capital: Belo Horizonte;

2. Agência de Desenvolvimento do Circuito Turístico Caminhos do Sul de Minas – ADECTUR: Brazópolis, Conceição das Pedras, Cristina, Delfim Moreira, Itajubá, Marmelópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, Santa Rita do Sapucaí;

3. Agência de Desenvolvimento Regional de Turismo Circuito dos Diamantes: Alvorada de Minas, Carbonita, Couto de Magalhães de Minas, Datas, Diamantina, Felício dos Santos, Gouveia, Monjolos, Presidente Kubitschek, Rio Vermelho, Santo Antônio do Itambé, São Gonçalo do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serro;

4. Agência de Desenvolvimento Regional de Turismo Circuito Turístico Pico da Bandeira: Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caiana, Caparaó, Carangola, Durandé, Espera Feliz, Faria Lemos, Lajinha, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Pedra Dourada, Santana do Manhuaçu, Simonésia, Tombos;

5. Agência de Desenvolvimento Turístico do Circuito Mata Atlântica de Minas: Açucena, Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Ipatinga, Marliéria, Santana do Paraíso, São Domingos do Prata, Timóteo;

6. Associação do Circuito Turístico Caminho Novo – CTCN: Juiz de Fora, Matias Barbosa, Mercês, Santana do Deserto, Santos Dumont, Simão Pereira;

7. Associação do Circuito Turístico Caminhos do Cerrado: Abadia dos Dourados, Cruzeiro da Fortaleza, Guimarânia, Matutina, Patrocínio, Serra do Salitre, Tiros;

8. Associação do Circuito Turístico Caminhos Gerais – ACG: Andradas, Bandeira do Sul, Botelhos, Cabo Verde, Caconde (SP), Caldas, Ibitiúra de Minas, Ipuiúna, Poço Fundo, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas, Senador José Bento;

9. Associação do Circuito Turístico da Serra Geral do Norte de Minas: Catuti, Gameleiras, Janaúba, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Rio Pardo de Minas, Serranópolis de Minas, Varzelândia, Verdelândia;

10. Associação do Circuito Turístico das Águas: Baependi, Cambuquira, Campanha, Carmo de Minas, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Lambari, Maria da Fé, Soledade de Minas, Três Corações;

11. Associação do Circuito Turístico das Grutas – ACTG: Baldim, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Jequitibá, Lagoa Santa, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Sete Lagoas, Vespasiano;

12. Associação do Circuito Turístico das Malhas do Sul de Minas: Albertina, Borda da Mata, Inconfidentes, Jacutinga, Monte Sião, Ouro Fino;

13. Associação do Circuito Turístico Alta Mogiana: Araguari, Conceição das Alagoas, Fronteira, Planura; Uberaba; Uberlândia;

14. Associação do Circuito Turístico Grutas e Mar de Minas: Arcos, Boa Esperança, Campo Belo, Iguatama, Pains, Pimenta;

15. Associação do Circuito Turístico Lago de Furnas – ACILAGO: Alfenas, Areado, Campos Gerais, Divisa Nova, Elói Mendes, Fama, Monsenhor Paulo, Paraguaçu;

16. Associação do Circuito Turístico Nascente do Rio Doce: Alto Rio Doce, Carandaí, Cipotânea, Desterro do Melo, Presidente Bernardes, Ressaquinha, Senhora dos Remédios;

17. Associação do Circuito Turístico Nascentes das Gerais: Alpinópolis, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Cássia, Claraval, Delfinópolis, Guapé, Ibiraci, Itaú de Minas, Passos, Pratápolis, São João Batista do Glória;

18. Associação do Circuito Turístico Noroeste das Gerais: Buritis, Guarda-Mor, Lagoa Grande, Paracatu, Santa Fé de Minas, Unaí;

19. Associação do Circuito Turístico Pedras Preciosas – CPP: Água Boa, Angelândia, Campanário, Capelinha, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Francisco Badaró, Itamarandiba, Itambacuri, Jenipapo de Minas, Ladainha, Malacacheta, Nanuque, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Padre Paraíso, Pavão, Teófilo Otoni;

20. Associação do Circuito Turístico Serra do Cabral: Augusto de Lima, Buenópolis, Claro dos Poções, Francisco Dumont, Joaquim Felício, Lassance, Várzea da Palma;

21. Associação dos Municípios do Circuito do Ouro – ACO: Barão de Cocais, Caeté, Catas Altas, Catas Altas da Noruega, Congonhas, Itabira, Itabirito, Mariana, Nova Era, Nova Lima, Ouro Branco, Ouro Preto, Piranga, Raposos, Rio Acima, Sabará, Santa Bárbara;

22. Associação dos Municípios do Circuito Lago de Três Marias – TURLAGO: Abaeté, Biquinhas, Estrela do Indaiá, Felixlândia, Martinho Campos, Morada Nova de Minas, Paineiras, Pompéu, São Gonçalo do Abaeté, Três Marias;

23. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Caminhos Verdes de Minas: Bicas, Coronel Pacheco, Goianá, Guarani, Mar de Espanha, Pequeri, Piau, Rio Novo, São João Nepomuceno;

24. Associação dos Municípios do Circuito Turístico da Serra do Brigadeiro – ABRIGA: Antônio Prado de Minas, Divino, Ervália, Eugenópolis, Fervedouro, Miradouro, Muriaé, Patrocínio do Muriaé, Pedra Bonita, Rosário de Limeira, Vieiras;

25. Associação dos Municípios do Circuito Turístico da Serra do Cipó: Conceição do Mato Dentro, Itambé do Mato Dentro, Jaboticatubas, Morro do Pilar, Santana do Riacho;

26. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Guimarães Rosa – ACGR: Araçaí, Corinto, Curvelo, Inimutaba, Morro da Garça, Pirapora, Presidente Juscelino;

27. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Serras de Ibitipoca – AMATUR-IBITIPO: Bias Fortes, Bom Jardim de Minas, Ibertioga, Lima Duarte, Olaria, Pedro Teixeira, Rio Preto, Santa Rita de Ibitipoca, Santa Rita de Jacutinga, Santana do Garambéu;

28. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Serras de Minas: Acaiaca, Araponga, Barra Longa, Canaã, Dom Silvério, Guaraciaba, Guiricema, Paula Cândido, Rio Doce, São Miguel do Anta, Ubá, Viçosa;

29. Agência de Desenvolvimento Regional do Circuito Turístico das Serras e Cachoeiras – ADERT: Além Paraíba, Argirita, Cataguases, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Rodeiro, São Sebastião da Vargem Alegre;

30. Associação do Circuito Turístico Serras Verdes do Sul de Minas: Bom Repouso, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Conceição dos Ouros, Congonhal, Consolação, Córrego do Bom Jesus, Estiva, Extrema, Gonçalves, Heliodora, Itapeva, Munhoz, Natércia, Paraisópolis, Pouso Alegre, São João da Mata, Sapucaí Mirim, Senador Amaral, Tocos do Moji, Toledo;

31. Associação do Circuito Turístico Terras Altas da Mantiqueira: Aiuruoca, Alagoa, Itamonte, Itanhandu, Passa Quatro, Pouso Alto, São Sebastião do Rio Verde, Virgínia;

32. Associação do Circuito Turístico Trilha dos Inconfidentes – ATI: Alfredo Vasconcelos, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Carrancas, Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Dores de Campos, Itutinga, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Piedade do Rio Grande, Prados, Resende Costa, Ritápolis, Santa Cruz de Minas, São João del-Rei, São Tiago, Tiradentes;

33. Associação dos Circuitos Turísticos Trilhas do Rio Doce – TRD: Coluna, Cuparaque, Dores de Guanhães, Gonzaga, Governador Valadares, Guanhães, Jaguaraçu, José Raydan, Marilac, Nova Belém, Paulistas, Peçanha, Resplendor, Santa Maria do Suaçuí, São Félix de Minas, São João Evangelista, São José da Safira, São José do Divino, Senhora do Porto, Virginópolis, Virgolândia;

34. Associação do Circuito Turístico Vale Verde e Quedas D’Água: Bom Sucesso, Coqueiral, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, São Bento Abade, São Thomé das Letras, Três Pontas, Varginha;

35. Associação do Circuito Verde- Trilha dos Bandeirantes: Conceição do Pará, Esmeraldas, Igaratinga , Leandro Ferreira, Onça de Pitangui, Pará de Minas, Pitangui, Ribeirão das Neves, São Gonçalo do Pará;

36. Agência de Desenvolvimento Regional do Circuito Turístico Veredas do Paraopeba: Belo Vale, Bonfim, Brumadinho, Florestal, Ibirité, Igarapé, Itaguara, Jeceaba, Juatuba, Mário Campos, Moeda, Rio Manso, São Joaquim de Bicas;

37. Associação do Circuito Turístico Villas e Fazendas de Minas: Caranaíba, Casa Grande, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Itaverava, Queluzito, Rio Espera, Santana dos Montes, Senhora de Oliveira;

38. Associação do Circuito Turístico Velho Chico: Bonito de Minas, Cônego Marinho, Itacarambi, Januária, Juvenília, Lontra, Manga, Montalvânia, Pedras de Maria da Cruz, São Francisco;

39. Associação do Circuito Turístico Lago de Irapé: Botumirim, Chapada do Norte, Cristália, Curral de Dentro, Fruta do Leite, Grão Mogol, Lagoa dos Patos, Leme do Prado, Novorizonte, Santo Antonio do Retiro, São João da Lagoa, Turmalina, Vargem Grande do Rio Pardo, Veredinha;

40. Associação do Circuito Turístico Rota do Muriqui: Caratinga, Córrego Novo, Ipanema, Piedade de Caratinga, Santa Rita de Minas, Ubaporanga;

41. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Montanhas e Fé: Abre Campo, Jequeri, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Raul Soares, Rio Casca, Santo Antônio do Grama, São José do Goiabal, Sem Peixe, Sericita, Urucânia;

42. Associação do Circuito Turístico Sertão Gerais: Capitão Enéas, Glaucilândia, Itacambira, Juramento, Montes Claros, Olhos-D`Água, Patis, São João do Pacuí;

43. Associação do Circuito Turístico Caminhos do Indaiá: Cedro do Abaeté, Dores do Indaiá, Doresópolis, Luz, Quartel Geral, Santa Rosa da Serra, Serra da Saudade;

44. Associação do Circuito Turístico Vale do Jequitinhonha: Comercinho, Jequitinhonha, Jordânia, Pedra Azul, Rubim;

45. Associação dos Municípios do Circuito Turístico Montanhas Cafeeiras de Minas: Guaxupé, Muzambinho, Nova Resende, São Pedro da União, São Sebastião do Paraíso.

TURISMO
SIGA A FOLHA DE SABARÁ:
2015 © Todos os direitos reservados