SEGUNDA-FEIRA, 21 DE AGO DE 2017
Untitled Document
NOTICIÁRIO - CALENDÁRIOS E EVENTOS
02 DE FEVEREIRO DE 2016
PROGRAMAÇÃO DE CARNAVAL 2016

Sexta-Feira - 05/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

19h: Benção de Carnaval com Bloco Afro 13 de Maio.

20h: Desfile dos Blocos Da Dureza com Ala das Gatinhas e Do Banho.

Palco Principal – Praça Melo Viana

20h: Abertura Oficial do Carnaval 2016

21h: Concurso Rei Momo e Rainha do Carnaval 2016.

22h: Show Velha Guarda do Samba.

Sábado – 06/02/2016

Circuito Histórico

20h: Desfile do Bloco Zorocarmo

Palco Principal – Praça Melo Viana

18h: Show Bloco Sol Nascente

22h: Show Grupo Tambará

Praça Santa Rita

20h: Show Banda Suor & Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

19h/20h10: Desfile de Escola de Samba – Unidos da Vila

20h20/21h30: Desfile de Escola de Samba – Rancho das Flores

21h40/22h50: Desfile de Escola de Samba –Colibri

23h00/00h10: Desfile de Escola de Samba – Moralistas do Samba

00h30: Palco - Show Lessinho Mississipi

Domingo – 07/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

10h: Bloco Mamãe, eu quero!

Trajeto do bloco infantil: Principais Ruas do Centro Histórico finalizando na Praça Santa Rita.

14h: “Bloco Saiba Viver”

14:30h: Desfile dos Blocos Caricatos (Paraíso dos Moralistas, Ranchão, Bloco Piranhas do

Morro, Sapatão, Clube dos XV, Tapa na Peteca.)

Palco Principal - Praça Melo Viana

20h: Show Bloco Afro 13 de Maio

22h: Show Aerofusca

Praça Santa Rita

19h: Show Banda Suor e Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

21h: Desfile Bloco Mirins do Samba

22h: Desfile Bloco Carnavalesco Mundo Velho

23h: Bloco Liberais do Samba

00h30: Palco - Show Vicente e os Caras

Segunda-Feira – 08/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

19h00/21h: Desfile do Bloco Uzomidoido

Palco Principal - Praça Melo Viana

16h: Show Sound Supernova lançamento do CD Aurora

17h: Show de aniversário de 15 anos da Banda Pedra Lascada

19h: Show do Bloco Sol Nascente

22h: Tapa Show

23h: Show Lessinho Mississipi

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

19h/20h10: Desfile de Escola de Samba – Moralista do Samba

20h20/21h30: Desfile de Escola de Samba –Colibri

21h40/22h50: Desfile de Escola de Samba – Rancho das Flores

23h00/00h10: Desfile de Escola de Samba – Unidos da Vila

00h30: Palco – Show Marcus Strada

Terça-Feira – 09/02/2016

CIRCUITO HISTÓRICO

10h: Bloco Mamãe, eu quero!

Trajeto do bloco infantil: Principais Ruas do Centro Histórico finalizando na Praça Santa Rita.

14h: “Bloco Saiba Viver”

14:30h: Desfile dos Blocos Caricatos (Paraíso dos Moralistas, Ranchão, Bloco Piranhas do

Morro, Sapatão, Clube dos XV, Tapa na Peteca.)

Palco Principal - Praça Melo Viana

20h: Bloco Afro 13 de Maio

22h: Show Vicente e os Caras

Praça Santa Rita

19h: Show Banda Federais da Folia

21h: Show Banda Suor e Swing

Largo do Barão – PASSARELA DO SAMBA

21h: Desfile Bloco Carnavalesco Mundo Velho

22h: Desfile Bloco Mirins do Samba

23h: Liberais do Samba

00h30: Palco - Show Aerofusca

Morro da Cruz:

08/02 (Segunda): Bloco “Saiba Viver” Campanha contra Dengue,

Carnaval nas Regionais:

Matinês com Dj´s domingos e terças: de 15h/19h

Bailes com Bandas locais sexta (Alvorada), sábado, domingo, segunda e terça (todas as

regionais): de 21h/00h

Roça Grande

Locutor: Antônio Carlos Braga

DJ: Michael Douglas

07/02: Pancada Nordestina / Arimatéia

09/02: Alex Valetin / Lincon Mardone

General Carneiro

Locutor: Ézio Leonardo

DJ: Michael Douglas

-06/02: Cia. Nordestina / Novo Encontro

-07/02: Lincon Mardone / Tambará

-08/02: Acadêmicos do Rock / Sapeca Boneca

-09/02: Federais da folia / Alkimia

Alvorada

Locutor: Walter Tadeu & Lico

DJ : Walmir José da Silva

-05/02: Lico Paulini 21hs / Opus 6 22hs

-06/02: Lincon Mardone 21hs / Tapa show 22hs

-07/02: Novo Encontro 22hs / Alkimia 23hs

-08/02: Federais da folia 22hs / Arimateia 23hs

-09/02: Banda células 22hs

Fátima

Locutor: Greisson

DJ: Wanderson de Moura

-06/02: Sapeca boneca / Alkimia

-07/02: Cia nordestina / Federais da folia

-08/02: Novo Encontro / Tambará

-09/02: Acadêmicos do Rock / Tapa show

Ravena

Locutor: Wanderlei Homem Paulo

DJ: Maikin

-06/02: Pancada nordestina / Marcus Strada

-07/02: Sapeca boneca / Alex Valetin

-08/02: Banda células

-09/02: Opus 6

CALENDÁRIOS E EVENTOS
07 DE JULHO DE 2015
Vem aí Sabará Rock Bier 2015
02 DE FEVEREIRO DE 2016
PROGRAMAÇÃO DE CARNAVAL 2016
21 DE MARÇO DE 2016
II Festa RETRÔ
20 DE FEVEREIRO DE 2017
Cidade em ritmo de Carnaval
03 DE FEVEREIRO DE 2017
Prepare-se para cair na folia!
28 DE NOVEMBRO DE 2016
Festival de Novidades!
26 DE DEZEMBRO DE 2016
Pequenos Grandes Escritores
05 DE JULHO DE 2017
Tradição renovada
17 DE JULHO DE 2017
Muitos anos de Belgo
09 DE FEVEREIRO DE 2017
PROGRAMAÇÃO DE CARNAVAL 2017
05 DE JULHO DE 2017
Viva São João!
SIGA A FOLHA DE SABARÁ:
2015 © Todos os direitos reservados